Консультации / Гинекология

Жидкость в позадиматочном пространстве и боли внизу живота

Добрый день! Меня зовут ольга, я уже в течение полугода пытаюсь вылечить двухстороннее воспаление придатков ( с апреля 2014 по сегодня), но пока боли внизу живота не уменьшились ни на чуть-чуть. Мне прокапали за это время три курса антибиотиков, кучу противовоспалительных средств, ставила свечи диклоберл, дистрептазу, мовалис; проводили физиотерапию, два месяца пила дуфастон и уже месяц сижу на противозачаточных. Как результат куча потраченных денег, глубокая депрессия, проблемы с интимной жизнью и врачи разводят руками, не зная и не понимая, что делать дальше. По результатам последнего узи от 15.09.2014 (8 День цикла) размеры правого яичника 40*32 б\о, а левого 33*18 б\о, позади матки большое количество свободной жидкости h 25ml . Я в течение всего этого времени каждый месяц в начале и в конце цикла делаю узи и один раз даже проводили мрт малого таза, во всех заключениях визуализируется большое количество жидкости. Очень хотела бы узнать, может ли наличие этой жидкости быть причиной моих болей? Насколько я знаю жидкости этой в позадиматочном пространстве вообще не должно быть? Можно ли ее удалить или откачать?
Добрый день. Жидкость в ПМП есть всегда. Но увеличение ее объема может указывать на изменения в организме, но не всегда из-за гинекологических проблем. Если на фоне лечение состояние не улучшается, то можно провести диагностическую пункцию, чтобы провести анализ этой жидкости. Но необходимость данной процедуры может определить только ваш лечащий врач. Параллельно пройдите УЗИ органов брюшной полости, обратите внимание на пищеварение.