Консультации / Хирургия

Боль внизу живота справа

Добрый вечер! Мне 50 лет. 19 декабря у меня начались острые боли в животе, где конкретно понять было невозможно, болело все, невозможно было даже дышать. Боль отдавала в правое предплечье. На след. день сделали УЗИ брюшной полости и малого таза в результате чего было дано заключение : Рядом с селезенкой и межпетельно локализуется свободная жидкость, рядом с печенью следы свободной жидкости, в кишечнике повышена пневмотизация, гепатомегалия, признаки хр. панкреатита, обострение, асцит. В позадиматочном пространстве жидкость однородная, прозрачная, эхо признаки миомы матки в сочетании с аденомиозом. так же асцит. После этого я сдала кровь на онкомаркеры, они в норме, сдала кровь на биохимию и общий анализ, были повышены лейкоциты до 27 и ЦРБ 45,7. Прошла курс лечения у генеколога и терапевта, соблюдаю диету.Сделали ФГС , вдобавок обнаружен еще гастрит. Затем сделали КТ брюшной полости и МРТ органов малого таза, жидкости уже не было, лимфоузлы не увеличины. Состояние заметно улучшилось, но осталась и беспокоит боль справа внизу живота в области аппендикса, она не острая, а ноющая и возникает переодически, длится это довольно долго. В кишечнике был постоянный дискомфорт, но после приема BION 3 стало как бы получше, однако боль справа не ушла. Других признаков аппендицита нет. Что это может быть? Гинекологическое заболевание, последствия панкреатита, что то с кишечником или это может быть хронический аппендицит? К какому доктору нужно обратиться и какое обследование еще можно пройти?? Нужно ли делать колоноскопию или рентген кишечника? Заранее благодарна за консультацию.
Здравствуйте. Прочитал Вашу запись, из нее понял только одно, что надо бы провести дополнительное обследование - не понятна причина асцита. Это может быть и опухолевого генеза, может быть сердечного, а может быть и цирротические изменения печени. Можно конечно пройти колоноскопию или ирригографию. Не помешало бы проверить почки. Но скорее всего у Вас был острый панкреатит, отечная форма с серозным выпотом в брюшной полости. Очень хорошо, что лечение Вам помогло. Раз в три месяца проходите УЗИ печени, поджелудочной железы и сдавайте биохимические анализы. Ну вот, пока как то так. Здоровья Вам.