Консультации / Гинекология

Киста правого яичника, жидкость в позадиматочном пространстве

Добрый день. Мне 25 лет, одна беременность, одни роды 2.5 года назад. Цикл регулярный, 27 дней. Последняя менструация была 12 марта. 6 апреля ночью проснулась от резкой боли внизу живота. Встала, выпила 2 таблетки Но-шпы и почувствовала сильную слабость. Померила давление-60×30, вызвала скорую. Выпила кофе. Скорая приехала минут через через 10. Боли уже практически не было, легкий спазм, давление поднялось -110×70. Врач прощупал живот, никакой резкой боли не было. Немного неприятно с правой стороны. Посоветовали сделать узи малого таза и брюшной полости, т.к. накануне было расстройство желудка. Я сделала узи малого таза, левый яичник в норме (25×20×20), в правом киста (47×33×40). Сама полость матки ровная, четкая, а в позадиматочном пространстве умеренное количество жидкости. На следующий день пошла в женскую консультацию. На кресле врач все просщупал, никаких жидкостных нависаний нет, болевых зон тоже. Сказали сделать повторное узи после месячных. Прописали свечи Флексен. Месячные должны были начаться 7 апреля. Сегодня 9-их нет. Сделала 2 теста -отрицательные. Что это может быть? С чего была такая резкая боль и упало давленте?Откуда жидкость? И почему задержка?
Здравствуйте! Задержка вызвана кистой яичника. Чаще мы имеем дело с дисфункциоанльными кистами яичников, такие кисты могут быть случайностью и редко образуются почти у всех женщин. Если после менструации киста проходит или сильно уменьшается, значит с кистой делать ничего не нужно, и она пройдет сама. По поводу жидкости в брюшной полости, нужно разбираться сколько её. Обычно врач УЗИ старается писать приблизительный объем, ну или по крайней мере хотя бы словами: скудно, умеренно, обильно. Вобщем если жидкости много, то это может свидетельствовать или о разрыве кисты или о её перекруте. Вобщем ваш приступ и был похож на одно из этих нехороших состояний. Обычно из больницы стараются не отпускать, а проследить, чтоб все было хорошо. Так как при перекруте киста может сама раскручиваться, да и при разрыве, если кровоточащий сосуд не большой, то кровь может сама собой останавливаться. Вобщем посоветовал бы вам переделать УЗИ после менструации. Если будет беспокоить слабость, обмороки, боли в животе, то посоветовал бы вам обязательно обратиться в больницу.