Консультации / Кардиология

Возможна ли смерть от острой сердечной недостаточности после перенесенной операции на ахиллесовом сухожилии

Добрый день. В конце мая 2014 года мой отец во время игры в футбол повредил ногу (в месте ахиллесовой пяты, разрыв сухожилий). Была проведена операция, наложили гипс до паха), пролежал две недели в больнице. 15 Июля стало плохо: стал замечать что немеет нога, сильная одышка, низкое давление, несколько дней до этого держалась температура 37,5-38, сильное сердцебиение, потливость. Вызвали скорую, вкололи лекарство, сказали приехать на кардиограммы. На следующий день 16 июля он съездил в больницу. По результатам кардиограммы оказалось, что ничего страшного нет, результаты хорошие (по словам врачей), тут же вводили амиодарон. Отправили домой. 17 Июля сделал еще кардиограммы---сказали тоже ничего. Узи сердца не сделали в связи с отсутствием врачей, которые смогли бы сделать. 18 Июля ему снова стало плохо---те же признаки, приехала скорая--но спасти не смогли. Умер. Причина смерти, указанная---острая сердечная недостаточность. Вопрос: 1. Обязаны ли сделать узи сердца при обращении с симптомами вышеуказанными? 2. Возможно ли, что причиной произошедшего стала перенесенная операция на сухожилия? 3. Не является ли такая внезапная смерть отрывом тромба, если да, то можно было ли при первых приступах (которые произошли за 3 дня до смерти) это выявить и предотвратить? Отцу 50 лет, не курил, не пил, активный образ жизни и занятие спортом на протяжении всей жизни. До травмы такого не происходило ни разу... Первое фото результаты кардиограммы , сделанные 16 июля. Второе и третье фото---кардиограмма, сделанная 17 июля. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Примите мои соболезнования. Исходя из вашего описания, речь действительно может идти о тромбоэмболии легочной артерии у пациента с длительной иммобилизацией нижних конечностей. Мне не хотелось бы комментировать эту ситуацию, не зная всех подробностей. На основании неосторожных комментариев можно сделать неправильные выводы.