Консультации / Отоларингология

Катаральный средний отит

Здравствуйте. Болело горло, без температуры. На четвертый день заболевания с утра горло почти перестало болеть и были остаточные явления только с одной стороны. Но заложило и начало болеть ухо. На приеме у лор-врача (в этот же день) был диагностирован катаральный средний отит (в горле фарингит). После чего были назначены капли в ухо, сосудосуживающие в нос и антибиотик ремедиа (плюс продувание уха на дневном стационаре). Прочитала инструкцию к антибиотику и оказалось, что в число противопоказаний входит возраст до 18 лет (мне -17). Вот соответственно и задалась вопросом: нужен ли вообще антибиотик (да еще и такой) в данном случае? Общее состояние нормальное, температура в норме, беспокоит на данный момент только терпимая боль в ухе. Заранее благодарю за ответ.
Думаю, заболевание у Вас и так пройдёт очень быстро без любого антибиотика! В этом случае решающее значение имеют капли или спреи в нос.