Консультации / Отоларингология

Острый 2х сторонний катаральный средний отит

Здравствуйте. У нас такая проблема, сыну 2 и 7 месяцев поставили диагноз отит. Начал сначала жаловаться на ушко ,говорит болит был вечер и мы закапали ниотит 8 капель в ухо . Ребенок всю ночь не спал ушко болело еще и температура 38 и 8 поднялась .Утром поехали в больницу к лору поставил диагноз-орви остаточное явление острый 2х сторонний катаральный средний отит.Назначил лечение- закапывать ниотит дф 3 раза в , сухое тепло,макропен 175 5 2 раза в день и линекс. Начали лечение за вторые сутки улучшения не видать. Появился насморк и температуру поднимается до 38 и 5 через каждые 5 -6 часов,ушки говорит болят как закапаешь. Не знаю что и делать
Здравствуйте. Макропен - подходит для лечения острого отита, но для ребенка 2 лет и 7 месяцев доза мне представляется недостаточной; детям рассчитывают на кг веса, вот такая схема дана в аннотации к препарату: Масса тела (возраст) Суспензия (175 мг/5 мл), 2 раза в сутки до 5 кг (приблизительно 2 мес) по 3,75 мл (131,25 мг) до 10 кг (приблизительно 1–2 года) по 7,5 мл (262,5 мг) до 15 кг (приблизительно 4 года) по 10 мл (350 мг) до 20 кг (приблизительно 6 лет) по 15 мл (525 мг) до 30 кг (приблизительно 10 лет) по 22,5 мл (787,5 мг) Вы знаете вес Вашего ребенка, посмотрите внимательно аннотацию, нужно рассчитать дозу возможно точнее. Капли в уши "ниотит" не рекомендованы детям до 3 лет. Обычно при остром отите хороший эффект бывает при употреблении капель "отинум" либо "отипакс", эти капли можно употреблять маленьким детям. Капли в уши должны быть температуры тела: перед закапыванием в слуховой проход флакон нужно подержать в руке минут 5. При остаточных явлениях ОРВИ, остром отите в комплексное лечение включаются также сосудосуживающие капли в нос, подобранные в соответствии с возрастом, на 3 дня. Здоровья мальчику.