Консультации / Кардиология

Аортальная недостаточность

Здравствуйте!!! Интересует вот такой вопрос. Я была оперирована в 1998 году по диагнозу дмжп. Наблюдалась до 2004 года в булевском центре.Сейчас ставят диагноз:изменение створок аортального клапана. Аортальная недостаточность 2-3 степени.Изменение подклапольных створок створок митрального клапана с умеренным кальцинозом митральная регургитация 1 степени тенденция и дилатация левого предсердия. Трикуспидальная регургитация 2 степени. На сколько это опасно и какое нужно лечение? Узи: полости сердца: да-3.3 Ак-1,6 лп-3,9/5,1 пп-3,5/4,8 длж-4,3 млж-2,96 пж2,6-3,4 дла-2,4 фу-31% толщина миокарда:мжп-1,08 зс-0,96 фв=59% зоны гипо- и акикинезии: гиперкинез зс; мжп- гипокинетична. Клапанный аппарат сердца:изменен створки митрального клапана : уплотнены,утолщены, кальценированы + движение в диастолу в противофазу. Прогиб створок мк=1,06/0,71м/с мр=1,63м/с ак=1,56м/с р6=9ммртст ар=2,21м/с стенки корня аорты уплотнены ла=1,18м/с р6=5ммртст интактны тк=0,64/0,42м/с тр=2,2м/с р6=19ммртст хорды мк кальцирированы+
Если симптомов нет, скорее всего, нужно просто динамическое наблюдение.