Консультации / Травматология и ортопедия

Колено

Здравствуте меня зовут лиза, я занимаюся профессионально волейболом,могу ли я дальше им заниматься? И как это вообще серьёзно? На серии мр-томограмм правого коленного сустава в супрапателлярной сумке и в полости сустава определяется умеренное количество свободной жидкости. Передняя и задняя крестообразные связки интактны, имеют нормальную толщину и характеристики мр-сигнала. Большеберцовая коллатеральная связка несколько разволокнена, отечна , прослеживается в типичном месте на всем протяжении, клетчатка ее окружающая отечна. Малоберцовая коллатеральная, поддерживающие и собственная связки надколенника без существенных особенностей. Наружный мениск не изменен . Внутренний мениск имеет горизонтальное расщепление без выхода на суставные поверхности в области заднего рога. По боковым поверхностям эпифизов бедренной и большеберцовой костей имеются краевые заострения суставообразующмх поверхностей. Суставная щель несколько сужена в медиальном отделе. Хрящевые поверхности сустава и надколенника не истончены, без признаков хондромаляции. Субхондральный компактный слой ровный. Надколенник i типа по вибергу. Угол вырезки мыщелков бедра 145*(норма135-145*). Коэффициент отношения длины связки надколенника к продольному размеру надколенника 1,1 (норма 0,8-1,2). В остальном, суставные щели, связки и костные структуры коленного сустава без существенных особенностей. Заключение мр-признаки растяжения большеберцовой коллатеральной вязки, деформирующего артроза коленного сустава i стадии с нерезко выраженным реактивным синовитом. Дегенеративные изменения внутреннего мениска i типа по stoller.
Для продолжения активного образа жизни вам показана артроскопическая санация коленного сустава.