Консультации / Офтальмология

Мерцания в глазу после факоэмульсификации катаракты

Здравствуйте! Мне прооперировали( факоэмульсификация катаракты 16 июля левый глаз и 31 июля правый) оба глаза с интервалом 2 недели в июле этого года .Диагноз: od осложненная катаракта, миопия высокой степени(-9), перифирическая хориоретинальная дистрофия. Состояние после ограничительной лазеркоагуляции сетчатки( 3 июля этого же года и в 2012 г тоже этот же глаз). Os осложненная катаракта, миопия высокой степени(-12). После операции левого глаза зрение было 0,80% без коррекции. А потом снизилось и остановилось на 0,50, здесь еще у меня был и остался небольшой астиггматизм. Но с правым все намного сложнее, во время операции мне вводили воздушный пузырь как мне сказали, только не знаю по какой причине и лежать нужно после операции целый день, все это я выполнила и рассасался он где-то дня через 3. Зрение тоже низкое то 0,5 то чуть выше. Капли все закапывала как назначили, но этот глаз меня беспокоит: во- первых после сна он видит хуже, где-то во второй половине дня лучше видит, но ежедневно какие-то дрожания и вибрации, как мигает лампочка вот такое и у меня ощущение в глазу целыми днями, у меня уже не выдерживает мозг. Что это может быть и пройдет ли оно вообще, ведь уже прошло 4 недели. И меня волнует то, что все- таки я рассчитывала на лучшее зрение, а оно у меня низковато. Да и еще мне поставили линзы: acrysof ig. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Такая адаптация к искусственным хрусталикам крайне редко, но бывает. Это временное явление. Острота зрения в ранний послеоперационный период не максимальная и улучшается со временем.