Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит способ лечения в 4 года

Здравствуйте! Дочке 4 года. С первого дня слезились оба глаза,на пятый день стали оба закисать и склеиваться после сна.В 2 мес. Поставили диагноз дакриоцистит и сказали,что нужно зондирование,но мы отказались.Естественно массаж правильно делать не научили и болезнь затянулась. К 5 мес. Левый глаз полностью прошел.Капали 2 нед. Флоксал ,после левомицитин . Правый по сей день.Уже 4 года. Массаж делаю раз 10-12 в день.Пару раз в неделю при массаже выходит желтоватая слизь(гной) остальные дни в маленьких количествах выходит прозрачная слизь. Но! Последние дней 10 при надавливании слышен звук и слизь с воздухом что ли. Возможно ли ежедневными массажами избавиться от болезни? Капаю иногда левомицетин ,сегодня купила флоксал.Подскажите как быть с дакриоциститом в 4 года? Внешних покраснений и припухлостей нет,только при простуде слегка краснеет глазик.Спасибо!!!
Добрый день. После 12 - 16 месяцев лечить хронический дакриоцистит массажем бесперспективно. Если есть отделяемое, слезостояние или воспаления - необходим офтальмолог - хирург, занимающийся этой проблемой.