Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит хронический правого глаза ребенку 2 года

Ребенку 2 года. Проводили 4 зондирования слезно носового канала, затем три раза вводили какое-то лекарство таким же путем, что и зондирование. Слеза стоит с месяца, после зондирования первого ( 11 мес.) образовалась шишка под глазом, которая надувается и лопается. Промежуток роста -минимум две недели. При процессе лопания выходит огромное количество гноя. Чем старше ребенок становиться , тем больше становиться эта шишка. Если раньше гной выходил полностью и оставалось ровное месте ( с отеком), то после апреля 2013г гной не выходит до конца и шишка (бугор под правым глазом) лопается уже раз в месяц, когда еще реже. Помимо этого глазик загнаивается каждый день. Нас направяют в РДКБ на лечение из г. Астрахани. Неизвестно что сделают там. Что нам предпринимать, спокойно ложиться или искать хорошую клинику для решения вопроса.
Здравствуйте! При проведении зондирования по обычной методике всегда есть риск создания ложного хода, потому как бодрствующий ребенок сопротивляется неприятной процедуре, а требования к точности движений доктора очень высоки. Мы используем гораздо менее опасный способ - зондирование в условиях медикаментозного сна. В Вашем случае необходимо рентгенконтрастное исследование слезоотводящих путей, которое позволит правильно определиться с объемом и тактикой вмешательства (возможно, понадобится более масштабная реконструктивная операция). Обращайтесь, будем рады помочь!