Консультации / Гастроэнтерология

Прием колибактерна

Добрый день! Помогите пожалуйста! Врач поставил диагноз : дисбактериоз кишечника 1-2 ст, исключить колит, образования кишечника. Срк смешанного типа. Сдала анализы кал на дисбактериоз и кал на дизгруппу. Врач прописал : тримедат 200мл, 3р в сут - 1 мес, колибактерин по 15 доз 2 раза в сут - 14 дней, лактобактерин по 15 доз 2 раза в сут - 14 дней ( после приема колибактерина) .Подскажите пожалуйста, не слишком ли большие дозы колибактерина и лактобактерина? Меня они пугают, в инструкции написано, что максимальная доза 12 доз в сутки для взрослого, а мне назначено 30 доз!!!! На данный момент я уже пропила бифиформ 14 дней и тримедат 14 дней... Не повредит ли это моему организму в таких дозах?? Еще врач сказала, что колибактерин можно заменить бификолом по 5 доз 2 раза в сутки, почему такая разница в дозах по сравнению с колибактерином, ведь препарат практически одинаковый??? Поноса у меня нет, наоборот крепкий кал кусками, раз в сутки (опорожнение с трудом) результаты анализов: на дисбактериоз : бифидобактерии - менее 10 в 9 ст. Лактобактерии - <=10 в 5 ст. Энтерококки - 10 в 6 ст. Клостридии - <=10 в 5 ст. Кишечные палочки типичные - не обнаружены кишечные палочки лактозонегативные - не обнаружены кишечные палочки гемолитические - не обнаружены другие условно-патогенные энтеробактерии - не обнаружены стафилококк золотистый - не обнаружены стафилококки (сапрфитический,эпидермальный) - не обнаружены дрожеподобные грибы рода кандида - не обнаружены неферментирующие бактерии - не обнаружены патогенные энтеробактерии - не обнаружены на дизгруппу: - патогенные энтеробактерии ( шигеллы , сальмонеллы ( в т.Ч. Тифо-паратифозная группа), патогенные кишечные палочки - не обнаружены
Добрый день! Учитывая установленный диагноз полагаю врач вам назначил колоноскопию, обязательно выполните это исследование. В анализе кала на дисбактериоз значимой патологии нет, терапия требует приема пробиотиков, я думаю можно обойтись меньшими дозировками, но только после дообследования.