Консультации / Неврология

Не смог произнести слово

Здравствуйте, доктор! По возможности веду здоровый образ жизни, ад, если не волнуюсь, то стабильно 115/70, холестерин и др. Анализы в норме. Периодически страдаю паническими атаками. Видимо основательно сказалось участие в боевых действиях на кавказе в 2001 г. И многолетняя руководящая работа в силовой структуре, а вперемешку автокатастрофа, позже смерть близких людей ... Все проблемы держу в себе, гиперответственный, не высыпаюсь, стараюсь всё успеть. К паническим атакам уже привык, бьюсь с ними "на всех фронтах", но тут на днях приключилась вот такая странность ... 13.08.14 Г. Поздно вечером шёл с сыном с автостоянки, разговаривали и вдруг почувствовал, что не могу вспомнить очередное простое слово. Я настойчиво пытался вспомнить его около 1 минуты, в это время попытался сыну назвать другие подходящие по смыслу слова, но все слова были не те. Я очень испугался, почему-то, происходящего. Резко подскочил пульс и тут я вспомнил это слово, но тут понял, что озвучить его не могу! Не то, чтобы промямлить или ещё как, а вообще выговорить не смог какие-либо звуки! Руки и ноги у меня не немели, лицо, кажется, тоже. Попробовал сказать сыну что-то другое - та же картина - как-будто челюсти свело! Тут я сконцентрировался и довольно чисто сказал сыну: "что-то мне плохо! Задавай мне загадки!" Просто я испугался за свой разум и решил хоть таким способом контролировать своё сознание. Скорость шага я не замедлял (шли быстро) и пройдя метров 100, речевой аппарат "отпустило" - я стал снова разговаривать. Перед тем, как поставить машину я проехал более 300 км., Хотел очень спать (ночью спал мало и плохо - дома грудной ребёнок) и голова была тяжёлой. В этот же день мне сделали мрт головы и узи сосудов головы и шеи - без патологий. Доктор, я понимаю, что по всем признакам ко мне в гости хотел "зайти" инсульт, но, может быть,обрадуете меня: могла ли так моя психика с паническими атаками сработать! Заранее вас благодарю за любой ответ.
Я Вас обрадую по-другому. Действительно заходил инсульт, но прошел мимо, была лишь транзиторная ишемическая атака, видимо в задних отделах мозга, без последствий. Но это сигнал - вести разумный образ жизни, без экстрима, зайти к неврологу, обследоваться, попить сосудистые препараты. Панические атаки, конечно же, были фоном, облегчали развитие спазма сосудов и нерушений микроциркуляции в мозге.