Консультации / Терапия
Потерял сознание
Доброго времени суток. До того как задам вам вопрос, хотелось бы рассказать историю о том, что со мной произошло. В этом году поздней весной, когда еще не тепло и не совсем холодно, я ехал с работы домой. Автобус был переполнен. Было душно и жарко. Через небольшое время я почувствовал слабость. Голова закружилась и стало тяжело дышать. Со мной уже такое было, год назад, я потерял сознание, но особо не предал этому значения. Но в этот раз все было намного хуже. Я понял что не смогу доехать и что мне надо выйти. Я прорвался до двери, но не успел выйти и потерял сознание. Очнулся примерно через пару минут на проезжей части (меня просто выкинули из автобуса, но сейчас не об этом). Теперь опишу подробней что со мной происходило. Я дополз до обочины, так как минуты 3 видел все в необычном формате. Все вокруг казалось абсолютно белым, лишь тонкие черные очертания предметов. Все тело онемело. Я не помню как смог добраться до остановки (было примерно 10-20 метров). Сел. Как уже было сказано выше, все тело онемело, руки ноги, даже тело было в онемевшем состоянии и не поддавалось командам моего мозга. Я с трудом заставлял себя дышать. Признаюсь честно, я очень испугался и начал уже реально прощаться с жизнью. Постепенно зрение вернулось в привычный формат, но это все равно меня особо не радовало. Самое странное и необычное, у меня онемел рот, язык и даже глаза сложно было поворачивать. Был жар во всем теле, от пят до макушки. Я не мог произнести не слова, лишь мычание. Ситуация не из приятных... не могу двигаться, дышать, говорить. В голове был только страх. Я с трудом вытащил из кармана телефон и кое как набрал первый попавшийся номер. Я не смог сказать не слова.. моя речь была похожа на "в доску" пьяного бомжа. Но все таки мой коллега по работе, которому я позвонил, смог понять где я примерно нахожусь и что со мной что то случилось. Он приехал и повез меня в ближайшую больницу. Мне стало немного лучше и спокойней. В больнице меня толком не слушали и отправили зачем то на рентген головы. Ничего не выявив, они сказали что бы я ничего не выдумывал и оправили домой. (хочется сказать, что медицина и особенно отношения просто ужас) Дома жена дала мне успокоительного. Мне стало легче. Через пору дней я проверил сердце, так как грешил на него, но врачи ничего не выявили. Если это не сердце, то что? Что со мной произошло? Если этот вопрос не по вашей специальности, то прошу вас направить меня к другому врачу. Спасибо.

Здравствуйте! У Вас, скорее всего, был вегетативный криз ( обострение вегето-сосудистой дистонии ). Но сначала нужно пройти полное обследование и исключить другие возможные заболевания ( патология сосудов шеи и головного мозга, нарушение функции щитовидной железы ). Для этого сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо ), коагулограмму ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, МРТ головного мозга. С уважением, Адельшина Л.Р.