Консультации / Логопедия

Заикание у взрослого

Здравствуйте! Кажется, у меня то, что называют тонический логоневроз. Появились проблемы лет в 9 - перенял от отца. Но заикание было не очень сильным, к врачу попал только около 18, как раз получил освобождение от призыва. Сейчас мне 32. В тех документах, которые сохранились от первых обследованиях, я нашел такие записи (прошу прощения за ошибки в терминах): ...Голос от силы, темп речи ускорен. Речевое дыхание прерывистое и напряжённое. Во всех формах речи выраженный моноклонус, осложнённые дыхательной, артикуляционной и фонационной судорогами. В сложной речевой ситуации заикание резко усиливается, появляется общая мышечная напряжённость. Речевая активность снижена. Симптом сикорского положителен и сохраняется во всех формах речи. Диагноз: логоневроз, невротическое заикание высокой степени (про высокую степень - это немного преувеличили). Эхо-эс смещения м-эхо нет. Несколько усилена пульсация латеральных сигналов. Диагноз: астено-невротический синдром. Назначение: грандаксин, мексидол, глицин. Направили к логопеду - учили плавно и без пауз говорить на выдохе. В кабинете врача говорил без запинок, но в обычном общении сложности остались. Но разговаривал более-менее нормально и перестал заниматься лечением. А месяц назад совершенно неожиданно произошло ухудшение. Я больше обычного запинался в одном телефонном разговоре (самом обычном, не было какого-либо волнения), и, вероятно, внимание непроизвольно зафиксировалось на этом. Раньше тоже были спонтанные ухудшения, но не на столько сильные, и в течении нескольких дней речь восстанавливалась. А в этот раз улучшения не происходит. Значит, придется лечиться. Я почти забыл, чему учили на занятиях, которые посещал, и применять полученные тогда знания совершенно не получается. С сегодняшнего дня начинаю искать врача и собирать информацию. В муниципальной клинике, куда я обращался раньше, коррекцией заикания больше не занимаются. Невролог в поликлинике не смог дать консультацию и направление куда-либо, но после осмотра назначил пирацетам и атаракс (документы со своим старым диагнозом и рецептами я нашел позже, поэтому неврологу в поликлинике их не показывал). Опишу подробнее особенности своих проблем с речью на данный момент. Вероятно, вы сможете ответить на некоторые мои вопросы. Иногда совершенно не могу говорить - пол минуты молчу и не получается произнести первое слово. Из-за судорог нарушается дыхание. Я заикаюсь, когда нужно думать, что говорить, например, спорить, что-то рассказывать, выдумывать, особенно, если речь продолжительна. Когда собеседник хотя-бы немного спешит и мне приходится задержать его. Мне сложнее начать говорить, если собеседник обращен ко мне спиной и еще не знает, что я что-то сейчас ему скажу. Сложнее говорить по телефону. Запинаюсь чаще на словах, начинающихся с гласных. Я не заикаюсь, когда не нужно думать, например, когда читаю текст, рассказываю стихи, пою. Не заикаюсь, когда говорю сам с собой. Почти не заикаюсь, разговаривая с людьми, когда забываю, что заикаюсь (но такие моменты редки и непродолжительны). Если перед тем, как произнести предложение, я сначала проговорю его про себя, то почувствую, где запнусь и могу заменить проблемные слова. Если сильно заикаюсь, внимание переключается на речевой процесс и попытки произнести слова, так что становится сложнее думать, сложнее что-то делать параллельно, например, выполнять механическую работу руками. Становится сложно контролировать темп речи и она непроизвольно ускоряется, еще больше усугубляя проблему. На работе мне приходится много говорить с людьми, что теперь стало очень тяжело. Но в конце дня запинок немного меньше, чем утром. То же самое можно сказать о начале и конце недели. Сопутствующие заболевания и состояние здоровья: шейный остеохондроз, бессонница, частые стрессы из-за проблем с речью и конфликтных ситуаций на работе, чувство апатии. Примерно в 4 года было сотрясение мозга (без потери сознания, на сколько я помню). В детский сад не ходил (много болел в детстве). Тип характера - психастеник, если это имеет значение. Несколько лет назад еще раз побывал у невролога (по другому поводу), результаты обследования такие: дистонический тип рэг. Умеренная вертебральная зависимость рэг параметров раздражающего характера. Диффузные изменения бэа мозга регуляторного характера с признаками функциональной неустойчивости коры с периодами спонтанной активации. Основной альфа-ритм недостаточно регулярный, средней частоты и амплитуды. Медленная активность диффузного характера, без особенностей. Реакция активации достаточная. Пароксизмальной и эпи-активности нет. Мрт: очаговых изменений и объемного поражения мозга нет. Вопросы: 1. Как вы считаете, стоит ли принимать те препараты, которые мне назначали в 18 лет? 2. Если я не смогу найти врача (или не будет возможности у него лечиться) и мне придется работать дома одному (хоть я и не заикаюсь, когда один), какие методы и упражнения могут подойти и какие нет смысла применять для моего типа заикания? 3. Вы можете посоветовать какую-либо литературу о моем типе заикания? 4. Может дадите еще какие-то советы. Спасибо, что дочитали этот немаленький текст и заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте! При лечении заикания медикаментозная терапия необходима, а какая - решает только врач! Я считаю, что логопедические занятия Вам тоже нужны+ несколько посещений психотерапевта или психолога (т.к. есть проблемы в неврологическом статусе - фиксация на дефекте (отягощает проблему), плохой сон, стрессы). К сожалению, я не занимаюсь проблемами заикания у взрослых, поэтому рекомендовать литературу не могу.