Консультации / Логопедия

Ребенок - исполнилось 3 года не разговаривает не повторяет слова

Ребенок 3 года не разговаривает, не говорит слова и не строит предложения. Родился с обвитием пуповины, было ли удушье не знаю, его не откачивали, родился заплакал, лег мне на грудь успокоился... Все как обычно. Развивался очень хорошо, быстрее среднего, очень сообразительный, внимательный, легко контактирует, почти не боится чужих(!). Легко адаптируется в новой обстановке. Пользуется в основном самостоятельно придуманными "словами" очень короткими, например гулять или улица он обозначает как "бмо", плохая погода, дождь - "по", вода, пить - "пи", грязь, грязное - "пио", открыть, закрыть, его посадить или достать что-то и его самого - "ки". И еще немного словечек такого рода, а также папа и мама и свое имя, набор слов таких можно по пальцам пересчитать. Были слова простые которые он пару раз повторил а потом вроде как забыл, больше не повторял. За последние пол года новым стало только то что он может сказать, например, три слова: папа лука би би. Что обозначает что он собирается с папой на машине куда-то ехать... Еще он использует жестикуляцию. Показывает на себя, других, где болит, чего он хочет, постепенно превращая это в язык немых. Его таким образом можно легко понять - чего он хочет, добавляя к этому несколько своих коротких слов (может объяснить свои желания, но толком поговорить конечно не может). Мы стараемся сделать вид что не понимаем, но он понимает что мы все поняли на самом деле. В этом ли проблема ...., Что он этим пользуется. Мы видим что, ему хочется говорить, ему трудно когда он не может поделиться впечатлениями в полной мере. Мы живем в германии и здесь, в нашем городе есть только один русский логопед, который, отказался с нами работать, по причине своей перегрузки. Помогите разобраться в чем причина нарушения развития речи, как с ребенком заниматься чтобы изменить ситуацию? Еще отмечу, что у ребенка сложный характер, у него есть младший брат, разница в полтора года, есть и ревность...., Еще многие звуки ему действительно трудно произнести он ужасно шепелявит....
Здравствуйте. Да, наложились у Вас проблемы... Я не смогу точно сказать. что же такое происходит, потому что ребенка нужно посмотреть. Вы пишете, что ему трудно говорить, что у него нарушено звукопроизношение. А разговариваете на каком языке? русский, немецкий, оба сразу? А смотрели строение речевого аппарата (язык. челюсти, зубы, уздечки)? были ли какие-то стрессовые ситуации. кроме рождения братика? Наверно, следует обратиться к неврологу, проконсультироваться у детского психолога. Логопед. конечно, понадобится, хотя бы для того, чтобы дал конкретные рекомендации, конкретные упражнения для Вашего ребенка. Я могу только общее направление действий сказать, которые Вы наверняка знаете-разговаривать с ребенком, играть, стараться вызывать его на общение. развивать моторику. Но не видя мальчика и не наблюдая его сказать более точно не могу. И настоятельно рекомендую посоветоваться с неврологом, чтобы не пропустить чего-нибудь неприятного. Надеюсь, все будет хорошо!