Консультации / Хирургия

Операция или нет

Здравствуйте! Муж лежит в больнице, поступил с болями в правом подреберье (было несколько раз, но быстро проходило) рвоты не было, последний раз обратились к врачу с болями на третьи сутки. Узи показало воспаление желчного пузыря и в нем камень в 5мм, в протоках нет камней, но в пузыре желчь вязкая. Ставят каждый день капельницу. После трех дней голодания и без воды, состояние улучшилось и боли прошли. Назначили операцию на 18 августа на удаление желчного пузыря через проколы , сейчас готовят к операции. Операция обязательна или можно избавиться от недуга путем растворения камня препаратами, как урсохол, урсофальк, урсокан или только удаление? Способ растворения нам не предлагали, узнала из интернета. Очень прошу ответить поскорее до 18 августа(назначена операция) , а мы не можем принять правильное решение. До свидания.
Здравствуйте. Растворять ни в коем случае не надо. У вас есть камни, уже имеются обострения, дальше будет только хуже, если не оперировать. Растворение камней - это долго, дорого, опасно (возникновением тех же осложнений, что и сейчас, или даже хуже) и в принципе не правильно, так как если даже камни удастся растворить, при сохранённом желчном пузыре они образуются снова. Поэтому не отказывайтесь от операции.