Консультации / Кардиология

Сердце Обследование и рекомендации

Добрый день , антон владимирович. Меня зовут павел. Обращаюсь к вам за консультацией. Уже полтора года у меня невроз ( были панические атаки) , сейчас после лечения у психотерапевта , стало намного легче видны значимые улучшения. Из симптомов были и тахикардии и головокружения и дурнота и иногда на нервной почве давление 130/80 , а так обычное 110/80 , 120 /80 . Был очень сильный страх давать физические нагрузки ( год назад прочитал о перегрузках левого желудочка и о том , что от спорта развивается брадикардия...) И спорт увеличивает сердце... Вообще разных страшилок про спорт.... Естественно прошёл обследование , нашли только физиологические регургитации , экстрасистолы ( в моменты волнения) масса миокарда 144 , индекс 80. Фв 63-65 %. Оак норма. Моча , почки тоже. Раньше занимался в меру спортом , танцы , гимнастика домашняя. Врач психотерапевт советует пойти на свой страх начать заняться спортом (физкультурой) думаю начать заниматься бегом , танцами и турниками... И просто вести подвижный образ жизни. Может быть вы подскажите , какие упражнения помогут не навредить себе , а будут только положительно сказываться , спасибо большое. Вашу статью о всд читал как-то , поэтому и обратился к психотерапевту. Спасибо. И скажите пожалуйста в интернете написано , что средняя масса мужчин 135 . А у меня 144 - это от спорта появилось?
Павел, вреден именно профессиональный спорт, а не физкультура. Для вас физические нагрузки будут только полезны. Поищите в сети про АЭРОБНЫЕ физические нагрузки, это то, что нужно для вас. Про ММЛЖ забудьте, это не должно вас тревожить.