Консультации / Кардиология

Сердце и спорт

Доброго Вам времени суток! Антон Владимирович, мне 31 год, не курю, выпиваю иногда бокал красного! Рост 190, вес 85кг. Есть пролапс 1 степени митрального и трикуспидального клапанов, и 1-2 аортального! Давление 130-115 на 70-65! Есть ещё остеохондроз с в грудном отделе и слабый правосторонний сколиоз, так же шейный остеохондроз с протрузиями! Частенько беспокоят дискомфортный ощущения в груди то чётко по середине (могу пальцем указать) то сбоку слева, то все вместе, то в левой лопатке, то сжимает в груди, то давит! Месяцев 6 назад вернулся в спортзал после долгого перерыва, работаю с весами не больше 45-50 кг (за рекордами не стремлюсь), включил велосипед и плавание в свои физ нагрузки. Но вот пару недель назад померил давление и увидел разницу между вверхним и нижним давлением в 65-70 ед пульсового давления....год назад когда я часто его мерил оно было 40-55...мерил еще несколько раз и было 55-60-65. Т.е если раньше давление нижние было 80-75, то сейчас 65-75. Два вопроса...можно ли продолжать физ нагрузки умеренного темпа без рывков с диапозоном пульса 90-130 или мне с таким аномальным строением сердца нагрузки противопоказаны (только работа с собственным весом)? и что делать с пульсовым давлением? Стоит ли на него обратить внимание? в интернете очень много противоречивой информации. Спасибо
Не надо мерить давление, тонометр не для вас. О пульсовом давлении поговорим лет через 30. Динамические нагрузки (велосипед, плавание) хорошо, силовые нагрузки плохо.
а в горы (Эльбрус 5642м) с таким строением сердца в экспедицию можно?
Про грамотную акклиматизацию только не забудьте. Коммерсы нередко этот этап игнорируют. Для того, чтобы нормально чувствовать себя на таких высотах, нужно минимум 7 дней (а не 3-4 как в стандартных предложениях). Это уже рекомендация человека, имеющего 2 попытки (одну успешную) восхождения на Эльбрус ))