Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки

Здравствуйте,беспокоит такой вопрос,меня 6.08.14 Укусила собака,к врачу обратиться возможности нет! Беспокоит возможность заражения бешенством! Ухоженая,чистая,домашняя собака,которая спокойно сидела рядом с хозяином пока рядом с ней находились люди,проходили мимо и она не реагировала на них,не проявляла агрессии,даже не рычала,а на меня кинулась и укусила за ногу(думаю просто учуяв мой панический стах,других причин не было,т.К. До меня мимо прошла моя подруга,которая не боится собак).Нога пропорота на правой ноге на 5 см выше щиколотки,примерно 5 см в ширину,0,7 мм в высоту и 1-1.5 Мм вглубь. Рану я сразу промысла водой и придя домой промысла мылом,смазала зеленкой,и забинтовала. А на ночь приложила тетрациклиновую мазь, и выпила антибиотик!Вчера вечером обрабатывая рану заметила что рана затягивается! Я 2 дня прикладывала тетрациклин,а сегодня засыпала её баниоцином! Рана не гноится и не болит пока её не трогаешь,болей и покраснения вокруг тоже нет. Но уплотнения рядом с раной не проходят(смозываю йодом и мазью тетрациклина). И сегодня стала болеть нога(при напряжении), тонкой линией на внутренней стороне бедра,все эти три дня я много ходила, но болит только повреждённая нога,намного выше места укуса! Может ли это быть признаком заражения бешенством? Учитывая что основных первичных симптомов бешенства проявляющихся в первые 4 дня (температура,спазмы,подергивания в мышцах,головная боль,галлюцинации) отсутствуют! На данный момент собака тоже жива и признаков бешенства не обнаружено! Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Нет. Если собака не погибнет в течении 10 дней прививки от бешенства не нужны. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус собаки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov