Консультации / Стоматология

Реакция на температурные раздражители

Здравствуйте! Две недели назад мне лечили четыре передних зуба, на двух из них кариес дошёл до нерва, на двух вторыз нет. Три дня отходила с кальцием на двух зубах с открытым нервом, мне их запломбировали, реакции на горячее и холодное не было, или была незначительная. Через пару дней откололся кусочек пломбы на переднем зубе, на котором кариес до нерва не дошёл, все четыре зуба начали реагировать на холодное и прохладное, хотя на последнее слабее. Т.к. я уехала в дпугой город, то дефект пломбы убрали у другого врача, но чувствительность не пропала. После повторного посещения этого врача (нужно былочуть-чуть убрать мешающую пломбу), я спрашивала, нормальна ли реакция. Он сказал, что всё пройдёт. Я в замешательсиве, ведь до того, как пломба откололась, меня это так сильно не беспокоило. Скажите, пожалуйста, сколько вообще могут зубы реагировать на холодное и горячее? Может это быть что-то серьёзное, требующее срочного лечения или же должно пройти? Заранее спасибо!
Реакция на холодное это негатив в лечении. В первую очередь виноват пациент, что обратился поздно. Кариес надо лечить на ранних стадиях. Но раз уж так вышло: лечение с применением кальция процедура сложная. Не берусь судить насколько все выполнено профессионально или нет. Мои рекомендации с учетом выше написанного. Сделайте рентген зуба через 1 месяц, через 6 месяцев. Возможно, придется пломбировать каналы. Сейчас. Если боль не интенсивная, то терпите. Если боль интенсивная то пломбируйте каналы уже сейчас.