Реакция на температурные раздражители

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте! Две недели назад мне лечили четыре передних зуба, на двух из них кариес дошёл до нерва, на двух вторыз нет. Три дня отходила с кальцием на двух зубах с открытым нервом, мне их запломбировали, реакции на горячее и холодное не было, или была незначительная. Через пару дней откололся кусочек пломбы на переднем зубе, на котором кариес до нерва не дошёл, все четыре зуба начали реагировать на холодное и прохладное, хотя на последнее слабее. Т.к. я уехала в дпугой город, то дефект пломбы убрали у другого врача, но чувствительность не пропала. После повторного посещения этого врача (нужно былочуть-чуть убрать мешающую пломбу), я спрашивала, нормальна ли реакция. Он сказал, что всё пройдёт. Я в замешательсиве, ведь до того, как пломба откололась, меня это так сильно не беспокоило. Скажите, пожалуйста, сколько вообще могут зубы реагировать на холодное и горячее? Может это быть что-то серьёзное, требующее срочного лечения или же должно пройти? Заранее спасибо!

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Реакция на холодное это негатив в лечении. В первую очередь виноват пациент, что обратился поздно. Кариес надо лечить на ранних стадиях. Но раз уж так вышло: лечение с применением кальция процедура сложная. Не берусь судить насколько все выполнено профессионально или нет. Мои рекомендации с учетом выше написанного. Сделайте рентген зуба через 1 месяц, через 6 месяцев. Возможно, придется пломбировать каналы. Сейчас. Если боль не интенсивная, то терпите. Если боль интенсивная то пломбируйте каналы уже сейчас.