Консультации / Стоматология

Болит депульпированный зуб реакция на холодное

Все началось с того, что месяц назад у меня откололся кусочек зуба, на верхней челюсти 7-ка справа. При осмотре врач увидела кариес еще и на 8-ке и сказала что из-за трудного доступа этот зуб лечить невозможно, нужно удалять, но пока зуб не беспокоит. Стали лечить отломанную 7-ку, удалили нервы. Положили на неделю лекарство. На следующем приеме 20.01.2016 Мне закрыли каналы гуттаперчей и поставили временную пломбу. Никакого дискомфорта и боли я не чувствовала. 25.01.2016 Я пришла в третий раз на прием, мне поставили постоянную пломбу и спустя 2 дня я поняла что пломба оказалась слегка завышенной, мне было больно при надкусывании. Я снова обратилась к стоматологу, мне подпилили пломбу и боль со временем ушла, кушать стала на этом зубе без проблем. Прошло еще пару дней и я стала замечать что 7-ка стала реагировать на холод. Достаточно выйти на улицу, как зуб тут же начинает болеть,потом постепенно боль проходит. Я опять обратилась с этой жалобой к стоматологу. При осмотре врач предположила, что болит скорее всего 8-ка и отдает на 7-ку, т.К. В депульпированном зубе не может быть боли и реакции на холод. Но по моим ощущениям болит именно 7-ка. Подскажите, хорошо ли мне закрыли каналы? Почему может болеть зуб? Стоит ли удалят 8-ку, если нет уверенности в том что боль идет от нее? Помогите разобраться в ситуации.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Каналы запломбированы, после такого лечения, действительно чувствительность на холодный температурный раздражитель не бывает. При некачественном лечении каналов обычно боли на горячее. Для уточнения диагноза, кроме рентгенологического метода, существуют дополнительные методы диагностики, например, электроодонтометрия.