Консультации / Неврология

Постоянно болит голова

Ребенку 16 лет.Жалобы на постоянные головные боли,синкопальные состояние.Сделали мрт.На серии мр томограм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб_и супратенториальные стуктуры.Определяется расщепление прозрачной перегородки с образованием полости размером 5,1х2,0 см.Сигнал от кисты идентичен сигналу от ликвора вбоковых желудочках мозга.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации,ассиметричны (d<s).\Iii и iv желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальное конвексикальное пространство и борозды расширены,преимущественно в области лобных,теменных долей и сильвиевых щелей.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.В левом сегменте лобной пазухи определяется зона изо-гиперинтенсивного сигнала по т2 и гиперинтенсивного по т1 ви,размером ~1,9х1,5см,наиболее вероятно мукоцеле.Заключение: мр картина наружной гидроцефалии.Киста прозрачной перегородки.Мрпризнаки мукоцеле.Консультация лор врача.Насколько это серьезно,что нам делать?
Здравствуйте! Вы не прислали не полное описание снимка. Расщепление прозрачной перегородки ( киста) - вариант развития. Проводили ли Вы ЭЭГ, исследование сосудов головного мозга втом числе и в ангиорежиме мрт, а также исследование щитовидной железы? Врач-невролог .к.м.н. Романова Н.А.