Консультации / Неврология

Постоянно кружится голова

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. С января месяца и по сей день мучаюсь. В январе начались приступы. Сидела на работе, резко закружилась голова, началось сильное сердцебиение (пульс до 130), давление до 150/90, предобморочное состояние. Сознание не теряла. После приступа трясет около часа и отпускает. Такие приступы были по нескольку раз в день. Невролог поставил ВСД. Прописал грандаксин, мексидол, магне б6. Месяц приступов не было. Но ночью посыпалась мокрая, не могла уснуть. Затем опять начались приступы + к ним добавилась боль за грудиной. Мрт-единичный очаг в левой лобной доле 2 мм микродисциркулярного генеза. Рентген ШОП. Нестабильность не выявлена. Дегенеративные изменения ШОП. При одном из приступов попала в кардиологическое отделение со стенокардией. ЭКГ, холтер - периоды, когда есть отрицательный зубец Т, небольшое нарушение процессов реполяризации нижней стенки левого желудочка. УЗИ сердца-в норме. Во время приступа сняли экг-ишемия или перегрузка левого желудочка. Сделали коронографию - сосуды сердца в норме. Ишемию сняли. Кровь в норме. Кардиолог сказал, что нарушение сердечного ритма не связано с сердечной паталогией и отправил дообследоваться. Узи сосудов-незначительное Sобразное искревление артерий с обоих сторон. Малый диаметр правой позвоночной артерии. Но сказали, что на скорость кровотока не влияет. Гормоны в норме. Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Гастрит. Панкреатит. Аскоридоз (травила 2 раза). Окулист - миопия. В итоге обошла всех врачей, все сказали «не мое», вернулась к неврологу. Опять поставили ВСД, ПА. Прописали анвифен, кораксан и кавинтон. Анвифен пропила, кавинтон прокапала. Через неделю после начала лечения анвифеном и кавинтоном началась жуткая слабость и постоянные головокружения, но зато спать стала - не разбудишь. Давление упало до 90 на 50 (норма 110 на 70). Но приступы оставались. Стало даже хуже. Потому что с низкого давления до 150 поскакивало давление, трясло так, что под руки с работы выводили. Через 2 недели прекратила прием анвифена, давление нормализовалось. Похожила на массаж и иглоукалывание, пропила бетасерк. Через 2 недели головокружение прошло, боль за грудиной осталась. Приступы остались. Отправили меня к психотерапевту. Психотерапевт назначил атаракс. Пропила. Приступы остались. Затем прописали фенибут. Пропила 2 недели. Приступы ушли. Может 1 раз в неделю и то быстро проходят. Болит за грудиной меньше. Но теперь неделю кружится голова так, что не могу ходить. Причем кружится-это не вращение, а кажется, что я по палубе хожу в шторм. Фенибут пить перестала. Не могу сидеть, чувствую, что на корабле. Начинаю есть -тошнит. Лежу-как на волнах. Полежу-встану, виски жмет и тошнит. В общем, от чего-то фенибут помог. Теперь 5й день пью бетасерк от головокружения. Не помогает пока. Подскажите, чем можно снять головокружение? Невозможно не ходить, ни сидеть. А у меня ребенок 7 лет. Бассейн через день ходила, когда голова не кружилась. Делаю каждый день 20 минут йогу с утра.
Модель поведения, которую вы демострируете (множество обследований и консультаций за короткий промежуток времени), характерна для невротического расстройства. Головокружение, скорее всего, психогенное. Вероятно, поможет противотревожная терапия (бензодиазепиновые транквилизаторы), при осмотре врача, определитесь, нужно ли принимать длительно препараты для контроля тревоги (антидепрессанты или габапентин/прегабалин). Без личного осмотра врача все суждения неточны, вы всё равно этим не воспользуетесь - нужны рецепты и уточнения, возможные только при осмотре.