Консультации / Наркология

Постоянно кружится голова как с похмелья

Здравствуйте. Долгое время пил, бросил 3 года назад. Проблема в том, что в последнее время, меня реально мучает головокружение, а сонливость ушла на второй план. Так же я осенью 2015 года лечился в дневном стационаре психоневрологического диспансера г.Тольятти. Дело в том, что постоянный стресс и депрессия (прогорел в бизнесе и долг больше 3.000.000 Рублей) меня в корень "добили" и я стал думать, что больше не кому не нужен, лучше уже не будет и надо из этой жизни "уходить"... Мне прописали феварин (100 мг.), И мне стало легче, но головокружения не прошли. Когда головокружения меня совсем уже "достали", я пошёл к платному неврологу люкшиной наталье геннадьевне. Она быстро поставила диагноз: "стресс" + "депрессия в тяжёлой форме". Так как уздг у меня хорошее, мрт шеи нормальное, остаётся только стресс и депрессия... Так как я долгое время (7-8 лет) злоупотреблял алкоголем и совершенно не делал перерывов в приёме. Можно сказать, что я был в "запое" 8 лет! Вот она основываясь на этом предположила, что у организма произошёл стресс, в связи с резкой отмены "алкогольного-антидепрессанта". Выписала фенибут (2 шт.Х3 раза в день) и золофт (100 мг. На ночь). Мне стало лучше, примерно на 40-50%. Но в рекомендации к фенибуту указано, что его нельзя долго принимать (до 14 дней). Поэтому пропив его 1,5 месяца, я стал принимать по её указанию атаракс, но мне стало с него плохо. Сонливость, тяжесть на "душе", как будто тебя "высосали"... Промучившись 6 дней, я не смог его больше принимать, хотя принимал четьвертинку утром, четьвертинку днём и половинку на ночь, в общей сложности всего 1 таблетку. Но мне становилось хуже, я это сказал своему доктору по телефону, она сказала больше не принимать атаракс. Сделать перерыв одну неделю и опять начать принимать фенибут. Естественно я не могу уже терпеть головокружения, я стал сразу принимать фенибут в максимальной дозе по 2 шт. 3 Раза в день, а также золофт в максимальной дозе 200 мг. Возобновил лечение с фенибутом 2 дня назад, пока результата нет... Меня беспокоит, что в анатации не рекомендуют пить больше 14 дней, не будет мне нанесён вред, если я буду пить постоянно? Неужели нет "хороших" препаратов, которые смогут заменить фенибут? Посоветуйте пожалуйста препараты, которые помогут преодолеть постоянные стрессы и тяжёлую депрессию.
Здравствуйте. Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма. 1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта. 2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта. 3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону. 4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.