Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно бъется головой

Ребенок постоянно бъется головой. Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, активно ползает, встает, ходит у опоры и учится сидеть. Я стараюсь постоянно держать ее в поле зрения, но несмотря на это дочь часто бъется головой, например когда стоит у опоры, отпускает руки и летит назад, или ползет и ударяется лбом о пол. Один раз упала с кровати на спину. Удары довольно сильные, с грохотом. После ударов слежу за состоянием ребенка : рвоты, потери сознания, беспокойства, синчков не было, уже два раза из-за моего беспокойства внепланово делали НСГ, все в норме . Развивается по возрасту : быстро ползает, стоит и ходит у опоры, но самостоятельно сидит только опираясь на руки впереди, и на вопрос "где" может показать только носик. Я очень переживаю и ругаю себя за недосмотр.. Скажите пожалуйста, как это может сказаться на умственном развитии ребенка ? Может нам пройти еще какие-то исследования помимо НСГ?
Здравствуйте. Такие удары безопасны, если не сопровождаются нарушениями сознания, рвотой, внешними повреждениями с кровотечением и т.п.
Спасибо огромное !