Консультации / Терапия

В чем может быть причина постоянных головокружений в течение двух недель?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие анализы или какое обследование нужно пройти чтобы понять причину моего головокружения. В ноябре месяце я переболела двухсторонней пневмонией (22 дня капали, кололи и в таблетированной форме принимала антибиотики), позже, в январе опять что-то похожее на ОРЗ, принимала "Колдрекс" и т.п., в феврале опять 4 дня держалась температура 38,9, а если сбивалась то до 37, 5, появился кашель. Сама себе назначила "Суммамед 500" и принимала 7 дней, дышала через небулайзер "Вентолином" и "Амбробене" (у меня с детства аллергический бронхит с астматическим компонентом). После принятия антибиотиков температура прошла, кашель потом тоже почти прекратился. Но вот уже две недели постоянно кружится голова, особенно при поднятии головы вверх или вниз, если принимаю горизонтальное положение, то нужно минуту, чтобы понять лежу я или нет..постоянно ощущение "ватного затылка". Голова не болит, из анализов сдавала только клинический анализ крови, почти все в норме...увеличено количество лимфоцитов, но это не страшно.. Подскажите. что нужно сделать чтобы понять причину головокружений. Может это нервное перенапряжение...я после болезни сразу же выходила на работу, после пневмонии (госпитализация была в течение 8 дней, дома была еще неделю) и потом болезни "переносила" на ногах, да еще и ребенок параллельно так же болеет. Спасибо большое.
Повышенное количество лимфоцитов в анализе крови может быть как вполне безобидным проявлением нередких заболеваний, так и основанием для установления серьёзного диагноза. прежде всего инфекционного мононуклеоза. В целом болезнь может длиться до полутора лет, на протяжении которых острые периоды чередуются со временем ремиссий. Из осложнений чаще всего наблюдаются менингит и энцефалит ; возможны головная боль , менингизм , мозжечковая атаксия , гемиплегия , психоз. Настораживает слишком большое количество болезней, которые вы перенесли с ноября. Наиболее точный метод диагностики инфекционного мононуклеоза это определение специфических антител против вируса Эпштейна-Барра (IgM). По поводу головокружения вам необходимо обратиться к неврологу. И обязательно к врачу инфекционисту, для исключения хронического мононуклеоза.