Консультации / Хирургия

Посттравматическая гематома

Доброе время суток! У меня после травмы лица 16 дней назад, были огромные синяки под глазами, сейчас все прошло, но осталось справа на лице уплотнение, которое очень хорошо прощупывается (я подозреваю, что это скопившаяся кровь). Подскажите, пож-ста, что я могу сделать для скорейшего избавления от этого уплотнения. Хирург у которого я наблюдалась, сказал, что "возможно само собой пройдет через 1-2 месяца, если не пройдет, обратитесь в косметологию". Спасибо!
В первую очередь необходимо провести осмотр и УЗИ. Ведь описанное Вами уплотнение может быть и инфильтратом, и организовавшейся гематомой, и формирующейся посттравматической фибромой, и формирующейся серомой. УЗИ необходимо для выявления возможного формирования жидкостного содержимого. От этого напрямую зависит тактика и объём лечения.