Консультации / Педиатрия

Ветрянка у грудничка

Здравтвуйте! Моему малышу почти 4 месяца. Он заразился от старших детей ветрянкой. Сегодня четвертый день, как обнаружили высыхания. Сыпь очень обильная по всему телу. Температуры в начале не было, а сейчас стала подниматься до 38. Сами пузыри большие, половина уже лопнули и стали подсыхать. Лечим: сбиваем температуру, супрастин 1/4 таблетки 2 р. (Утром и вечером), смазываем пузыри зеленкой и фуркацином, а также масляным хлорофилиптом слизистые. Еще пройти раем раствором фурацилина. Состояние сейчас ухудшилось, плохо спит, плохо сосет. Даю еще глицин, чтобы немного поспал. Что еще можно сделать? Вызвать врача не можем, поскольку находимся на даче. Буду очень признательна за консультацию. С уважением, вероника сабирова
Здравствуйте! Вам стоит продолжать делать все, что вы сейчас делаете, обрабатывайте все новые пузырьки и высыпания зеленкой или каламином, можно так же начать ставить свечи виферон, он действует как противовирусный препарат. Для снижения температуры давайте жаропонижающее, например, нурофен, супрастин или любой другой антигистамин чаще 2 раз в день в этом возрасте давать не стоит. Мыть, купать малыша тоже пока не надо. обрабатывайте высыпания в полости рта. Если ребенку трудно кушать, сцеживайтесь и кормите из соски или ложечки, чтобы он не прикладывал усилия и не уставал, так же давайте малышу простую воду.
Консультация врача педиатра на тему «Ветрянка у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.