Консультации / Педиатрия

Ветрянка у грудничка 2 5 месяца

Добрый день. Сын ему 5 лет переболел ветрянкой. На некоторых местах где отпали корочки остались розовые пятна. Нужно ли их обработать зеленкой? Со дня первых высыпаний у сына через две недели начались первые высыпания у дочери. Ей 2,5 месяца, на гв. На данный момент 8 день уже начали отпадать корочки 2-3 шт. После отпадения корочки надо ли обрабатывать такие места зеленкой? И когда можно будет покупать ребенка? Сына я помыла через 2 недели.
Здравствуйте! Да, обрабатывать зеленкой желательно все ранки, мокнущие и сухие, пузырьки и даже уже образовавшиеся корочки. Для того, чтобы заболевание протекало без осложнений, ребенку необходимо лечение, местно обрабатывайте высыпания зеленкой, гелем с интерфероном для предотвращения распространения инфекции дальше. Важен так же и достаточный доступ кислорода, кожа относится к нашим органам дыхания, поэтому если вы даже ее просто оботрете влажным полотенцем, вашей малышке станет легче. Искупать малышку можно через неделю после появления последнего элемента. Аккуратно обтирайте ее мягким полотенцем, чтобы не допустить сковыривания корочек.