Консультации / Хирургия

Стоил ли делать операцию

Здравствуйте! Моему сыну (3 года 10 мес) весной поставили диагноз - паховая грыжа и назначили операцию на 30 июля. Весной припухлость в области паха появлялась довольно часто, особенно при плаче. Но в последнее время я ее вижу редко и если она появляется, то ее размер стал раза в 3 меньше. Вчера были на консультации у хирурга. Он диагноз не подтвердил. В начале июля (месяц назад) делали узи - заключение - паховая грыжа справа - диаметр внутреннего пахового кольца справа 2 мм, слева 1,8 мм в положении лежа, стоя паховые каналы сомкнуты. При натуживании справа в верхней трети пахового канала определяется грыжевое выпячивание 13,4 на 5,8 мм, содержит брюшную жидкость. Посоветуйте, что нам делать: ложиться на операцию или пока наблюдаться?
Здравствуйте. Паховая грыжа является абсолютным показанием к операции. Не надо ждать ущемления. Надо сделать операцию в плановом порядке.