Консультации / Педиатрия

Проблема в развити

Здравствуйте, моему племяннику 14 с половиной лет, однако он как то развивается не так, у него почему то совсем не ломается голос, внешне, как мальчик 12 лет, худенький, маленький, под мышками волос нет совсем, а недавно пожаловался, что у всех его одноклассников большой писюн и волосы есть, а у него ничего этого нет (он мне доверяет как отцу, поэтому так окровенен), внешне гениталии как обычно, но член действительно мелкий и даже пушка нет,яички уже опустились, у меня в этом возрасте было много волос в данном месте. Описал как смог, волнуюсь за него, что у него проблемы в этом плане, за сперму я постеснялся у него спрашивать, поэтому не знаю есть ли , просто у меня с лет 13 семяизвержение уже было. Скажите есть ли повод для волнений, стоит ли обратиться к врачу и к какому ?
Здравствуйте! Обратитесь с этим вопросом к эндокринологу или андрологу. Скорей всего у мальчика просто небольшая задержка полового развития, ему нужно будет сдать анализы на гормональный фон. Период полового созревания у детей наступает в 10-11 лет, средний возраст -это 12-14 лет, так что пока то, что у мальчика нет никаких признаков, ни о чем не говорит.