Консультации / Педиатрия

Отставание в развитии

Здравствуйте. Беспокоит отставание в развитии от сверстников. Мне 17 лет, волос под мышками нет практически вообще (за исключением пары-тройки волосков, которые появились еще год-полтора назад), также беспокоит отложение жира преимущественно на внутренней и внешней стороне бедра, а также на ягодицах. Сам я довольно высок, заметно выше сверстников и всех родственников, но при высоком росте выгляжу как ребенок. Пробывал заниматься спортом и пытался согнать лишний жир, чтобы тело приобрело более менее мужской вид. Безуспешно. С силовыми видами спорта также все весьма плохо, занимаясь со сверстниками, заметно стал отставать после месяца-двух тренировок. Прироста в мышечной массе практически нет. Проблем с половым влечением нет, но жутко стесняюсь своего тела. К кому следует записаться на прием для консультации с такой проблемой? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам необходима консультация эндокринолога, дело в том, что за развитие нашего организма отвечают гормоны, а в период пубертата гормональный всплеск может быть не равномерным. Эндокринолог назначит вам обследование гормонального фона, в частности - гормоны щитовидной железы, эстроген, тестостерон, прогестерон. После обследования станет ясно, есть ли у вас проблема, или она надуманная и может решиться умеренной, но регулярной физ нагрузкой и правильным питанием.
Консультация врача педиатра на тему «Отставание в развитии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.