Консультации / Гинекология

Мирена

Добрый день уважаемый доктор!Прошу вашего совета! У меня гормональная спираль мирена. Сейчас проходят третьи месячные после её установки. Первые мц были скудные и долго мазало,настоящий цикл более обильный был в первые дни и продолжается до сих пор.(Сегодня 11 день цикла). Сейчас выделения уменьшились но есть небольшие сгустки особенно с утра после сна. В субботу сделано узи (9 день мц):матка49*32*39.Субсерозный узел по передней стенке 16*20, эндометрий 5 мм, правый яичник 24*20 определяются несколько антральных фолликулов до 2мм и 5,7мм. Левый 36*20 с антральными фолликулами до 3мм. Маточная труба не визиализируется.Вены малого таза не расширены, в позадиматочном пространстве жидкости нет. Вмк расположен в норме. Меня настораживают эти небольшие сгустки. Может ли быть это воспаление от спирали? Ведь при мирене он должен истончится.Длительность мажущих выделений мне понятна, это хорошо описано в инструкциях. Но про сгустки об этом нет.Врач на узи сказала что эндометрий тонкий и якобы не должно кровить.
Добрый день. У вас вполне характерные проявления внутрматочной гормональной системы. Со временем эти выделения прекратятся. Но наблюдение врача и УЗИ вам необходимо.
Спасибо за ответ. А узи которое я написала в предыдущем вопросе является нормой? Если бы не эти небольшие сгустки (размер не больше с мелкую фасоль) то не обращала бы и внимания на это дело.Они с утра 2-3 сгустка не более. В течении дня кровянистая мазня. Мой доктор в отпуске. Контакта нет. Врач на узи сказала попить крапиву. Стоит ли? Я так понимаю что эндометрий сейчас истончается под действием мирены. Не являются ли эти мелкие сгустки признаком воспаления? Иногда слегка тянущая боль (не значительная) в низу живота.
Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос необходим очный гинекологический осмотр. если нет возможности обратиться к лечащему врачу, обратитесь к другому гинекологу.