Консультации / Гинекология

Цитология

Здравствуйте! Мне 25 лет.Обследуюсь по поводу патологии шейки матки. Обнаружен впч-16 тип. Кольпоскопия- эктопия.Сосуды расширены,извиты. Обнар. Островки нежной пунктуации.Проба с уксусом - выраженая, стойкая.Проба с йодом- неравномерн. Окрашивание. Рекомендации-мазок на цитологию. Сдала жидкостную цитологию- клетки плоского эпителия всех слоев неизмененные и с реактивными, репаративными изменениями: увеличенными нормо- и гипохромными ядрами, "смазанным" хроматином. Отмечаются участки метаплазированного эпителия с реактивными изменениями в части клеток, укрупненными и полиморфными ядрам; множественные структуры из клеток цилиндрического эпителия в состоянии пролиферации,ядра овально-округлой формы, с небольшим полиморфизмом, хроматин ядер зернистый, встречаются одиночные ядрышки. Воспалительный компонент выраженный ( лейкоциты до 1/2 п/зр), микрофлора смешанная, кокко-бациллярная. Данных за лейкоплакию в представленном материале не обнаружено.Обнаруж.Единичные клетки с признаками атипии, но без скопления. Скажите пожалуйста,что это может значить,какую болезнь? К своему врачу через 2 недели.Это может столько подождать? Заранее вам спасибо.
Добрый день. У вас нет острой гинекологической патологии, которая требует немедленной консультации. ВЫ вполне можете дождаться очередного гинекологического осмотра.
Консультация врача гинеколога на тему «Цитология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.