Консультации / Гинекология

ОК Джес

Добрай вечер! Начну с самого начала... В возрасте 6 лет мне делали операцию на удаление левого яичника,т.К. Он перекрутился через трубу. Менструация у меня началась примерно в классе 3 или 5. Сейчас мне 24 года и мы уже почти два года планируем с мужем ребенка. Я сдавала анализы, муж спермограмму (у него астенозооспермия). Во время полового акта ближе к месячным испытываю боли, вначале не предавала этому значения, а потом пошла на узи и выяснилось,что у меня киста желтого тела, наблюдали за ней два цикла (в начале все ок, в середине тоже,а в конце цикла она появляется). Врач назначил мне ок джес на три месяца. Это нормально? И из-зи чего может появляться эта киста? За ранее спасибо за ответ!
Добрый день. Лечение вполне применимо в вашей ситуации. Но в настоящее время более актуально лечение мужа. Параллельно вы можете сдать кровь на половые гормоны, коагулограмму и расширенный TORCH- комплекс. Киста желтого тела не является окончательным диагнозом, это ситуационное состояние. Поэтому , кроме назначенного лечения могут также применяться гестагены во второй фазе цикла , учитывая ваши репродуктивные планы. Посоветуйтесь с вашим врачом по поводу приема фолиевой кислоты и препаратов йода. также советую вам посетить эндокринолога в период планирования беременности. Удачи!