Консультации / Гинекология

Прекращение приема ОК Джес

Добрый вечер! Мне 30 лет. Почти 2 года принимаю ОК Джес, последние месяца 3-4 страдает дисциплина, пропускаю по 2-3 таблетки за цикл. Поэтому решила поменять метод контрацепции на Ново ринг. Проконсультировалась со своим гинекологом она согласилась, сказав, что месяц перерыв надо сделать после прекращения приема. Что бы снова попасть на прием к ней недели 2 пройдет. А из инструкции мне не совсем понятно. Там написано что прекратить прием могу в любой момент, а если прекращаю с целю забеременеть, то лучше до принимать всю упаковку. Я правильно понимаю: сейчас у меня пренита 5-ая активная таблетка этого цикла и можно не принимать пачку до конца, бросить сразу, не принимать 6-тую? или это все таки плохо для организма и надо завершить упаковку? Заранее спасибо)
Добрый день. Существует несколько схем перехода с одного КОК на другой гормональный контрацептив. КОК нельзя прекращать на любой таблетке- это вызовет кровотечение. Обязательно допейте блистер до конца, а на следующий день можно ввести вагинальное гормональное кольцо. При использовании гормональной контрацепции рекомендовано проходить УЗИ малого таза и молочных желез раз в год, а также сдавать кровь на общий анализ и глюкозу. Следите за состоянием вен на ногах и весом.