Консультации / Офтальмология

заболевание сетчатки

Здравствуйте! Мою сестру положили в больницу с диагнозом "Центральная инвалюционная дистрофия сетчатки". Очень прошу Вас ответить на сколько это опасно и излечимо это или нет? Если да то где можно пройти лечение? Спасибо огромное.
Здравствуйте. ВМД или возрастная макулярная дегенерация(ЦХРД) по другому - бывает двух типов, в зависимости от преобладания происходящих в сетчатке процессов: "влажная" и "сухая". "Сухая" дегенерация лечится очень сложно, эффект от лечения низкий. При "влажной" форме в последнее время существуют методы, позволяющие достигнуть более весомого эффекта. сдержать процесс. Лечение довольно дорогостоящее.