Консультации / Офтальмология

Дистрофия сетчатки по типу Штадгадта 3 и 4 степени.

Дочери поставили этот диагноз в 10 лет (сейчас ей 26). Зрение остаточное, меньше 10%. В 6 лет она упала в садике на лестнице лбом, врач посмотрела - все нормально, а через месяц лечили последствия сотрясения мозга. И спустя год заметили падение зрения. Диагноз был, как нередко бывает, ошибочным и соответственно лечение не то. И только спустя 4 года после резкого падения зрения поставили этот страшный диагноз. Консультации были в НИИ Гельмгольца, Федорова, у Мулдашева в Уфе. А на данный момент есть ли какие наработки по лечению данного заболевания? В 2009 году нам сказали- хрониками ни кто не занимается.
Здравствуйте! Дистрофия Штаргардта в большинстве случаев имеет наследственную детерминацию, и с полученными травмами у Вашего ребенка прямой зависимости нет. Лечение на сегодняшний день только консервативное и направлено на поддержание имеющихся зрительных функций. Будем рады помочь Вам!
Консультация врача офтальмолога на тему «Дистрофия сетчатки по типу Штадгадта 3 и 4 степени. » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.