Консультации / Хирургия

Атерома

Здравствуйте, 2,5 года назад появилась шишка на шее, дело было в армии осенью, очень болела, удалили, почистили, как оказалось - атерома. Прошло пол года, опять началось на том же месте, естественно дотянул до крайности, опять резали, на том же месте, во второй раз более серьезно чистили, целую недели чистили, чистили, промывали, ну и антибиотики. Все ничего, но спустя почти 3 года опять болит, появляется шишечка. Что делать? Возможно обойтись без хирургического вмешательства? Какие антибиотики пропить?
Без операции не обойтись, но необходимо проведение не только банального вскрытия гнойника, а радикальное иссечение атеромы (всей атероматозной кисты полностью вместе с капсулой).