Консультации / Пульмонология

Изменения в лёгких

Здравствуйте,у меня такой вопрос.18 Июня сделал флюораграфию,где нашли изменения,после этого отправили на рентген,где тоже изменения подтвердились с обоих сторон(больше справа).Отправили в тубдиспансер,где сдал мокроту-туберкулёз не подтвердился.В тубдиспансере никакого конкретного диагноза не ставят,лишь на основании томографии органов грудной клетки(моя личная инициатива сделать) где в описании "можно думать о саркоидозе" тоже написали о возможном саркоидозе.Но есть одно но,ровно за два месяца при падении с велосипеда сильно ударился грудью(дышать не мог после падения около 2 минут,спать было невозможно,дышать полной грудью около месяца не мог),обращался в травмпункт где мне сделали снимок правой стороны и поставили перелом ребра,томография перелом опровергла(просто ушиб сильный,болело около месяца),снимок с травмпункта я отдавал в тубдиспансер тоже,в лёгких на тот момент никаких изменений не было,всё было нормально по снимку.И собственно вопрос:могут ли за 2 месяца появится как говорят не маленькие изменения при саркоидозе?И вообще может ли за 2 месяца появится и развится этот саркоидоз?Могут ли быть эти изменения из-за травмы(ушиба) который получил при падении?
Здравствуйте. Изменения в легких, характерные для саркоидоза, не могут быть связаны с ушибом грудной клетки. Развиться это заболевание может достаточно быстро, а протекать без симптомов. Причина его развития до сих пор неясна. Возможно самостоятельное (без лечения) обратное развитие изменений.