Консультации / Фтизиатрия

Очаговые изменения в легких

Здравствуйте снова! Подтвердили нам очаговый туберкулез, закрытая форма. Аборт сделали, к сожалению. Лечение назначили - постельный режим, прием препарата Комбитуб + некоторые витамины. Местные врачи хотели положить в стационар, но в краевом медцентре сказали, что смысла в этом нет, т.к. очень малая зона поражения при закрытой форме. Пьет жена Комбитуб уже 2 неделю и стала плохо себя чувствовать - головокружение, тошнота, давит в груди. Буквально не может встать с кровати. Нормально ли это при приеме этого препарата? Очень беспокоит ее состояние. Моя же флюорография в норме, без патологий. Реакция Манту и Диаскинтест отрицательны и в последнее время сильно набираю в весе, стал замечать. Скажите, может стоит и мне пройти КТ, чтобы полностью исключить у себя заражение. И какая вообще у меня вероятность подхватить эту болезнь, находясь в постоянном контакте с женой! Так как в диспансере меня так же поставили на учет в связи с тем, что жена болеет и сказали каждые полгода в течении 2 лет проходить рентген у них в диспансере. А достаточно ли раза в полгода?
Очаговый туберкулез это самая начальная форма туберкулеза. При этой форме ТБ очень редко бывает бацилловыделение, поэтому опасности для вас нет. ФЛГ достаточно проходить 1 раз в 6 мес. Насчет переносимости препарата советуйтесь с врачом, возможно следует добавить глицин и глютаминовую кислоту.