Консультации / Фтизиатрия

Очаговые изменения в легких

Здравствуйте! Неделю назад жена посетила городскую поликлинику с вопросом о потере веса и болях в желудке и кишечнике, думали гастрит возобновился. Терапевт отправила ее на флюорографию. На снимке нашли небольшое пятнышко, но для надежности отправили еще на дополнительный двухсторонний снимок... Далее в туб диспансер на томографию, или как там она называется, а так же сделали Манту, попросили сдать мокроту. Манту рез-т отрицательный. Мокроты результатов пока нет, но по томографии выявили очаговые изменения 4-7мм, после чего отпустили домой и сказали ждать какой-то комиссии. Скажите, неужели это может быть туберкулез? И могут ли с таким диагнозом отпустить домой или это пока просто подозрение... А еще сегодня мы узнали? что ждем ребенка, скажите? насколько опасно вынашивать ребенка при таком диагнозе? Мы в панике... Ребенок долгожданный, диагноз неожиданный, мягко говоря! Сам пойду на флюорографию завтра, если у меня будут такие же рез-ты, я просто не представляю, что нам делать.
Не паниковать. Возможно это очаговый туберкулез. Надо поднять флюорограмму за 2011-2012гг. нужны сами снимки и отдать их в диспансер там сравнят. Возможно изменения уже были и ранее, тогда будут решать что делать лечить или не лечить. Если решат, что надо лечить, можно сохранить беременность. У нас были такие случаи, все пролеченные родили и с детьми все нормально. Опыт у фтизиатров есть.