Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Здравствуйте, юлия владимировна. Мне 46 лет. Желудок особенно не беспокоил. Совсем редко были боли в правом подреберье. Год-два назад мучила долго изжога, применяла гастал, потом изжога прошла.23.08.13Г. Сделала узи брюшной полости -диффузные ( умеренные ) изменения в печени и поджелудочной железе, полипы в желчном 0,3 и 0,2см, в шейке перегиб, в просвете визиализировалась эховзвесь. По узи гастроэнтеролог поставила диагноз-холестероз желчного пузыря.Прописала урсосан, направила на фгдс. Результат фгдс в декабре 2013г - диф.Атрофический гастрит. Только через пол года попала к другому гастроэнтерологу - посоветовал переделать фгдс в хорошей клинике. Результат: пищевод - свободно проходим, его слизистая бледно-розовая, эрозии нет. Желудок - обычный, слизистая-розовая,гиперемированная с лимфоидной узелковой гиперплазией, в антральном отделе участки атрофии. Складки небольшой величины. Сосудистый рисунок не прослеживается. Привратник расположен центрально. Луковица дпк розовая, без деформации, язвы/эрозии нет. Ретробульбарный отдел дпк-слизистая-желто-розовая, складки циркулярные, содержимое –желчь . Заключение-гиперпластический узелковый гастрит с очаговой атрофией антрального отдела. Взята биопсия - еще не готова. Спросила у врача про лечение - она ответила -только ферменты при тяжелой пище, диета. Узи от 10.04 - Эхопризнаки диффузных изменений в печени и п/железе, полипы до 0,4см. Узи от 09.06.-Протокове изменения в печени, полипы желчного пузыря 3 и 4мм. По фгдс и узи посоветовала сдать кал на паразитов и сделать дуоденальное зондирование на паразитов. Я сначала обрадовалась, что у меня не атрофический гастрит, а, почитав в интернете про гиперпластический гастрит поняла, что все тоже очень и очень плохо. У меня вопрос - неужели ничем не лечится гиперпластический узелковый гастрит с очаговой атрофией? Что это за гиперплазия - лимфоидная узелковая? Так боюсь онкологии! Продолжать ли пить урсосан из-за желчного?Болей в правом подреберье почти нет. В районе желудка - почти нет. Довольно часто бывает жидкий стул, раньше не обращала внимание, но есть- небольшая отрыжка после еды, чуть распирание в желудке после еды. Как часто делать теперь фгс?
Пока нет результатов биопсии желудка окончательно диагноз не может быть выставлен. После получения результата обратитесь к вашему лечащему врачу для уточнения дальнейшего лечения. Если вас не устраивает результат консультации обратитесь в хорошую частную клинику, где вы делали гастроскопию, к гастроэнтерологу. Без результатов биопсии что-либо говорить рано.