Консультации / Педиатрия

Запор 4 день

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение хорошего специалиста. Моей дочери почти 3 месяца.Она исключительно на гв. Уже больше недели у нее проблемы со стулом. Она не может покакать сама. На каждый четвертый день приходится стимулировать дефекацию свечами глицерин. Сегодня четвертый день, дали попить укропную водичку, поставили свечку, при этом постоянно массажируем живот и выкладываем ребенка на животик, прикладываем горячее к животику..Пока ничего не помогает (все уже перепробовали). Я сама ем чернослив, не ем ничего, что может вызвать запор или вздутие. Ребенок постоянно пукает (при этом пуки плохо пахнут), но ее очень беспокоит животик, она поджимает ножки, из-за этого плохо спит и плачет. Скажите, пожалуйста, нормально ли это? (Что очень сомнительно). Из-за-чего это может быть вызвано? Ведь до этого проблем со стулом не было вообще. Что нам делать сейчас и чтобы это не повторилось позже? Буду очень благодарна за ответ!!! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вам необходима консультация гастроэнтеролога. Часто бывает, что у детей именно в этом возрасте начинается перестройка работы кишечника. От запоров есть много средств, микролакс, дюфалак и т.д. Продолжайте массаж, выкладывайте ребенка на живот, не надо класть ничего горячего малышу на живот. Попробуйте подождать самостоятельной дефекации, в норме у ребенка может быть запор до 7 дней. Перед тем, как начинаете кормить малыша, давайте ему пить простую воду.
Попробовали микролакс, хорошее средство, но все же хочется чтобы ребенок сам сходил. А ждать до 7 дней не получается, потому что малышка сильно плачет и спать не может из-за запора. Я хотела спросить у вас по поводу воды. В интернете читала много статей о том, что воду детям на гв до 6-месячного возраста давать не нужно, что вода портит микрофлору кишечника. Это не так?
Здравствуйте! Проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога, сделайте анализ кала на дисбактериоз, возможно ребенку достаточно будет вашей диеты и дюфалака. В противном случае специалист назначит лечение. Желательно так же сделать анализ кала на углеводы для исключения лактозной недостаточности. Воду давать ребенку необходимо с самого рождения, ведь и малыши тоже испытывают жажду, а молоко не всегда его может утолить. Кроме того, вода очищает полость рта ребенка после кормления и усиливает перистальтику кишечника, что способствует продвижению каловых масс. Вода на флору никак не влияет.