Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня следующая проблема. В последние 2 месяца цикл удлинился, если раньше он был 22- 26 дней, то например в предыдущем месяце месячные пришли через 35 дней. И если раньше в первый день месячных сильно болел живот, то в прошлом месяце где-то дней 5 живот тянуло и болела грудь, а менструация началась практически безболезненно. И в этом месяце уже 40-й день, и месячных нет . Также болит грудь и внизу живота при движении. В январе этого года я прекратила принимать препарат джес, который принимала в теч. 14 Месяцев. После этого цикл стал как до приема препарата. Т.Е с момента отмены прошло уже полгода. Также 2 мес. Назад у меня случился сильный стресс. Возможна ли связь между этим и циклом? В чем может быть причина и необходима ли личная консультация врача в моей ситуации? Заранее спасибо
Добрый день. После отмены КОК могут возникать подобные нарушения. Это связано с восстановлением овуляции. Поэтому перед окончанием приема контрацептива назначается прием не гормональных препаратов для коррекции менструального цикла ( циклодинон, мастодинон). Но я советую вам обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. желательно также сдать кровь на пролактин. После этого врач назначит вам адекватное лечение.