Консультации / Неврология

Микрокиста эпифиза

Здравствуйте, мне 27 лет. Примерно с 2009 года появились головные боли (редкие, в основном височная область). Принимала цитрамон и боль уходила. В 2011г. Было легкое сотрясение, упала и ударилась лбом правой стороной об лед. При обращению к врачу был назначен покой, медикаменты (пироцетам, глицын). В 2012-2013 головные боли участились, если раньше они были один-два раза в месяц, то в начале 2013 они были и по три дня подряд каждый вечер, основном во второй половине дня либо перед сном. Боли всегда разные (пульсирующие, давящие). Обращалась к неврологу осенью 2013г. Направили на мрт головного мозга, и назначили фенотропил (сезонно, 1/т утром, курс 30 дней). После приема препарат боли не беспокоили. Сейчас я на 4 месяце беременности, боли вернулись опять но не такие интенсивные, т.К медикаменты принимать нельзя, спасает мокрое полотенце. Результат мрт:на серии mp -томограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. Iii-й желудочек не расширен . Iv-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено. Орбиты без особенностей. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Определяется киста эпифиза размером до 0.8X0.9X0.7 См без компрессии четверохолмной пластинки, без признаков нарушения ликвородинамики. Базальные цистерны расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Незначительно снижена пневматизация ячеек правого сосцевидного отростка за счет инфильтративно-воспалительного утолщения слизистой. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. Краниовертебральный переход - без особенностей. Заключение: mp-данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Мр-картинка микрокисты эпифиза без компрессии четверохолмной пластинки, без признаков нарушения ликвородинамики. Скажите пожалуйста как быть с кистой? Нужно ли хирургическое вмешательство? И чем вообще грозит и на что влияет эта киста? И является ли эта киста показанием к кесарево сечению?
С кистой - жить. Хирургическое вмешательство не нужно. Ни чем не грозит. Ни на что не влияет. Киста показанием к кесареву сечению не является. Это в основном врождённое образование, Вы с ней родились и дальше жить будете.