Консультации / Неврология

Ипохондрия или реально больна

Здравствуйте! Мне 20 лет! 1,5 года назад родила ребенка! Ребенок здоров, роды без осложнений для меня и для ребенка! Но одно но.. во время беременности появилась родинка - попав на прием к дерматологу - она (врач) сразу напугала что это может быть онкология. И направила в НИИ "Онкологии СПБ". В институте опровергли диагноз! Все - вроде отпустило! Но появилась постоянная тревога за свое здоровье! Капаюсь в себе, ищу симптомы, читаю статьи про болезни! Уже ребенку 1,5 года, а я все в напряжении. Чувствую что все тело напряженно! Из-за того,что ребенка приходится укачивать на руках появились боли в шейном отделе и верхней части спину, так же бывает чувство жжения в затылке! Была у врача сказали, что остеохондроз шейного отдела! Теперь у меня опять новая "болезнь" - мне кажется, что у меня опухоль головного мозга. Но прочитав симптомы в интернете - ни один симптом не подходит. Головными болями не страдаю - бывают очень редко. Головокружения не бывает. С детства иногда появляется приступ мерцательной скотомы. Но это на фоне стресса и недосыпа. Как мне быть? Мне нужно к психиатру или куда? Может к остеопату? И какие на самом деле симптомы опухоли головы? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы пережили стресс. К психиатру вам не нужно, а вот к психотерапевту да. Доктор поможет вам выйти из этого состояния и хорошо себя чувствовать. Они лечат без таблеток. Если этим не заниматься, то самочувствие будет ухудшаться. А симптомы опухоли разнообразны. Смотря где опухоль, какой задет участок мозга, такой и симптом. Опухоли мозга встречаются редко. не думайте об этом.
Спасибо вам за ответ! Скорее всего нужно идти к врачу! А вот вопрос касательно скотомы? Она появляется на фоне стресса и остеохондроза? Просто она у меня была лет в 14-16 раза 3-4. После того как я забеременела, она не беспокоила 2 года. И вот опять был приступ. С чем связан такой длительный промежуток между приступами?
Это может быть все, что угодно. Чаще всего бывает при недостатке кровообращения в головном мозге. Хотя у вас молодой возраст. Возможно, это как эквивалент мигрени. А вам делали мрт головного мозга?
Может вы мне что-то посоветуете пропить, чтобы улучшить кровообращение? Только у меня ребенок на грудном вскармливании. Спасибо
Здравствуйте. Практически все противопоказано пить в период лактации. В каждом препарате написано, что при беременности и лактации не принимать.
Добрый день! Спасибо за консультацию! Может быть есть какие-нибудь упражнения для улучшения кровообращения? Я прочитав в интернете один совет по избавлению от скотомы и улучшению кровообращения. Заключается в том что нужно ложится на спину на кровать, плечи сровнять с краем и опускать голову до упора вниз на 5 сек, затем поднимать до упора на 5 сек. Так делать 10 раз. Такое упражнение как-то помогает? Еще я его сделала после приступа, потому что сразу после приступа начал болеть правый висок. ( Это наверное и есть мигрень?) Я сделала это упражнение и он почти прошел. Не вредно ли это упражнение? А по поводу мрт - нет, никогда не делала. Еще раз спасибо.
Такие упражнения хорошо делать, когда головокружение беспокоит. Но вам лучше делать общую гимнастику, А лучше найти врача по лечебной физкультуре. На мигрень не похоже. В висках чаще болит или из-за повышенного мышечного напряжения в шее или мышц головы, а так же при спазмах сосудов головного мозга. Можете попить Апилак.По одной таблетке под язык три раза в день 15 дней. Они безопасны при беременности и лактации. Укрепляют организм.
Спасибо вам большое! У меня всегда очень напряжены мышцы шеи,спины и головы. По скольку ребенок всегда на руках! И ночью и днём! Беспокойный! Еще один вопросик и не буду больше вас отвлекать от работы! А может ли скотома быть связана именно с напряжением и спазмом сосудов? И можно ли вообще от нее избавиться? А то в момент приступа наступают панические атаки, и это уже надоело. Спасибо за консультацию!!!!
Мышцы необходимо расслаблять лечебной физкультурой и массажем. Можно пить гомеопатические таблеточки, которые расслабляют напряженные мышцы. Скотома может быть связана со спазмом сосудов. Но сосудистое лечение будет после, когда перестанете кормить грудью. А с паническими атаками нужно разбираться. Вы меня не отвлекаете =)
Спасибо! Я уже в поисках психотерапевта! А как быть со скотомой? Это очень опасно? А то со своим тревожным расстройством уже "прощаюсь" со зрением и рассудок в целом..(((((((((((((((((((( ( Оно у меня не ухудшается, после приступа(минут 20-25) зрение восстанавливается - это я сама себе накручиваю)
Здравствуйте. Обязательно сделайте мрт головного мозга. Пусть прицельно посмотрят на зрительный тракт и гипофиз. Необходимо исключить демиелинизирующее заболевание, опухоль гипофиза. И обязательно сходите к офтальмологу, необходимо проверить сетчатку и зрительный нерв, глазное дно на наличие отека. Только если все будет исключено, можно думать о скотоме как эквивалент мигрени.
Спасибо большое! Сетчатку проверяла в роддоме. Сказали что все в норме.