Консультации / Неврология

Нужна помощь

Здравствуйте уважаемый Николай Владиславович. Мне 21 год. Уже не знаю к кому обратиться, но решил проконсультироваться по интернету именно у невролога.Три года назад меня начало беспокоить множество проблем со зрением или зрительным восприятием, врачи так и не определили точно. Во первых я неожиданно стал постоянно видеть свой нос. Левым глазом полностью вижу левый бок носа в правой части поля зрения, когда смотрю обеими глазами, правым глазом, соответственно наоборот. Когда пытаюсь увидеть кончик своего носа, вижу обе стороны крест накрест. Хотя раньше постоянно смотрел именно на кончик. Несколько раз проблема исчезала, через несколько часов тоже самое. Далее, что качается зрительных проблем-я стал видеть размыто, неотчетливо, криво, предметы вижу кусками и глаза не фиксируются на образе, а как бы плавают, при этом с боков все замыто и я вижу только размытость, за вместо, например, текста. Обратился к окулисту, врач назначил компьютерную перимитрию, сделали. Результат-сужение полей зрения и множественные относительные скотомы и несколько абсолютных. Помимо этого обнаружили агниопатию сетчатки по венозному типу при осмотре. В итоге окулист сказал, что проблемы неврологические, сказал сделать мрт головного мозга в сосудистом режиме и направил к неврологу. Сделал мрт, сосудистых нарушений не обнаружено, на самом снимке мозга небольшая энцефалопатия, размером в миллиметр, других нарушений специалист не выявил, сказал, что все нормально и вроде органических поражений нет. Посоветовал обратиться к психоневрологу. Помимо проблем со зрением беспокоили сильные, регулярные, и по сей день не перестающие головные боли, стягивающего характера, помимо этого присутствовала боль, напоминающая сосудистую и также ноющая боль в висках. Стягивающая боль вызывала ощущение закупорки мышления, невозможности думать, и само мышление стало какое то, как бы сказать, разобранное, дезорганизованное, и по сей день я не могу связно мыслить образно, присутсвует регулярное ощущение пустой головы и отрешенности от мира. В дальнейшем состояние ухудшилось, не было сил встать с кровати, я долгое время сутками лежал дома мучаясь от различных болей и сильного недомогания, плюс вышеописанные проблемы со зрением. Затем начал появляться параноидный страх людей, мир стал видеть в сером цвете, все казалось страшным, появились галлюцинации. В итоге обратился к психоневрологу, КМН, она не обнаружила неврологических проблем и поставила диагноз-пограничное состояние психики и направила к психиатору. Далее я обратился к психиатору в психиатрическую больницу. Врач долго расспрашивал меня о моих проблемах и в итоге сказал, что у меня психоз и мне необходимо медикаментозное лечение антипсихотичискими препаратами, антидепрессантами и необходимо подобрать антипсихотический препарат, купирующий мою симптоматику. В итоге лег в психиатрическую больницу, из лекарств перепробывал почти все нейролептики: Галоперидол, Трифтазин, Азалептин, Аминазин, Сероквель, Сердолект, Рисполепт, Инвега, Солиан, Эглонил, Абилифай, Зипрекса, Сонапакс. Из антидепрессантов только Паксил, и Феварин. Никакие нейролептики не принесли положительного результата, тогда врач предложил мне сделать электро-судорожную терапию, чтобы преодолеть резистентность к нейролептикам. Провели 19 сеансов. Начали опять пробовать все нейролептики. Переносимость была ужасной, но они начали действовать, в итоге остановились на Солиане в дозировке 200 мг и феварине 100 мг, который помогал мне от странного ощущения, как будто мне бьет в артерии и становится плохо, это еще один симптом, который меня беспокоит, если Феварин я не принимаю. В итоге: все страхи исчезли, перестал видеть мир в сером цвете, галлюцинации прошли, прошли также и странные головные боли, но осталось еще много симптомов, собственно, то, что меня беспокоит сейчас: те же проблемы со зрением, описанные выше, чувство отрешенности, какой то постоянной оглушенности сознания, сил нет иногда даже встать с кровати и большую часть времени я провожу в постели, чувство стягивания в голове, которое как бы не дает мыслить, рассеянность, невозможность собраться мыслями, пустота в голове, нет целенаправленности мышления. Врачи психиаторы относили все это к моему психическому заболеванию-шизофрении. Имею инвалидность второй группы. Но проблема в том, что психиатрические препараты не помогали от описанного только что и целый год я безрезультатно лежал в психиатрической больнице, где мне по кругу назначали те же препараты, только в разных дозировках. Единственное, что мне сейчас помогает от недавно писанных симптомов-диазепам в больших дозировках 30-40 мг, и то , только частично....прочищается зрение, немного уменьшаются искажения, сознание становится более ясным и самое главное, уменьшается ощущение стягивания головы и я начинаю хоть как то мыслить, голове становится легче, я конечно не врач, но подозреваю, что это из за центрального миорелаксирующего действия. В конце концов психиаторы направили меня еще раз к неврологу, невролог сказал, что однозначно дело не только в психическом заболевании и уже несколько врачей подозревают у меня рассеянный склероз. Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше и какие действия предпренимать, какие обследования нужно провести. Есть ли смысл ехать в Москву и делать ПЭТ? Жить с этим невозможно, поэтому я очень расчитываю на вашу помощь. Извиняюсь за столь длинное изложение своей проблемы. Заранее благодарен.
Никакого отношения к рассеянному склерозу это не имеет (исключительно судя по тому, что Вами здесь описано). Это все же скорее всего психиатрическая патология и лечить ее надо психиатрам. При психиатрической патологии, в том числе и шизофрении неврологическая симптоматика также вполне может выявляться. В ПЭТ большого смысла не вижу, а вот МРТ есть резон повторить, независимо, в другом месте, обычную, + с контрастом. Очаги (множественные) все же должны быть..., они могли проявиться и позже. Из неврологических заболеваний с психиатрической симптоматикой такого рода я бы порекомендовал всерьез подумать о прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии (например посмотрите здесь - http://humbio.ru/humbio/har_nevr/0016e9b4.htm ), хронических персистирующих вирусных нейроинфекциях - их много вариантов, - это определяется лабораторными методами ( ПЦР - http://www.acetrussia.ru/?section=facts-171-2 ), церебральном токсоплазмозе ( .http://www.acetrussia.ru/?section=facts-171-2 ). Программа может оказаться весьма обширной, так что лучше все согласовать со своими докторами.