Консультации / Неврология

Зрение как у пьяного

Добрый день! В январе 2018г. мой муж стоя ехал в маршрутке и чуть вгибал голову. После того, как освободилось место, и муж смог сесть, у него возникло некоторое помутнение зрения, все начало слегка расплываться. С тех пор перед глазами мужа так и остался непонятный эффект, который уже больше года ни на секунду не прекращался. Похоже на состояние сильно пьяного человека, концентрация на каком-то объекте доставляет большой дискомфорт, на что-то статичное очень тяжело смотреть, читать сплошной текст практически невозможно, при взгляде на любое слово буквы вокруг мерцают, как будто немного двигаются и расфокусируются. Постоянно хочется расфокусировать глаза или закрыть их. Эффект менее заметен, если смотреть кино, где постоянно меняются кадры, и глаза не успевают долго что-то разглядывать, плюс в темных очках эффект менее выражен, читать легче. В сентябре 2018 в течении часа у мужа перед глазами был мерцающий зигзаг (молния), который переливался цветами и медленно двигался в сторону периферического зрения. В течении 10 минут муж не мог разглядеть в зеркале свое лицо. В декабре 2018 молния повторилась, двигалась от периферии зрения к его центру, уменьшаясь в размере. После того, как молния исчезла, перед глазами супруга все мерцало и сдвигалось, и он не в состоянии был прочитать полностью ни одно слово, максимум что видел - это одну букву и та тряслась, все остальное сдвигалось ( например, на открытке с Санта Клаусом, если смотреть ему на нос, через секунду у него пропадали глаза и замещались цветами, что были рядом). Это все длилось в течении часа. Других симптомов нет, голова не болит, не кружится, слабости и рвоты нет. Это все очень похоже на глазную мигрень ( мерцательная скотома) без головной боли. В январе было ещё 2 случая с появлением этих мерцательных скотом. Муж дважды делал МРТ (мозга, сосудов мозга и шейного отдела позвоночника), дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий. На последнем МРТ была обнаружена ретроцеребеллярная арахноидальная киста размером 5*3*1,5 см и полипоидный риносинусит. Лор, осмотрев мужа, сказал, что полипов нет (без рентгена), что у него просто искривлена перегородка вследствие травмы. Тем не менее, супруг практически не дышит носом и не чувствует запахов. Также муж прошел обследование в Микрохирургии глаза, прошел 5 неврологов, 4 офтальмологов и двух нейрохирургов, и никто не смог помочь. Неврологи и нейрохирурги утверждают, что: "Киста таких размеров не может давать такие симптомы, дело, наверное, в сосудах или глазах. Но сосуды пролечили уже всем, чем только можно, так что мы сделали, что могли, идите к офтальмологам". Офтальмологи по своей части проблем не видят, в ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова также подтвердили, что с глазами все в порядке. Прописывали: Мексиприм, Пикамилон, Актовегин, Церебролизин,Бетагистин, Фенибут, Мемоплант, Мовалис, Мильгамму, Фенотропил, Винпоцетин, Хондрогард, Эмоксипин, Витамин Е и возможно еще что-то. Все это муж пил, колол, как рекомендовали врачи. Ходил на массаж, иглоукалывание и к мануальному терапевту и остеопату. Эффекта от этого лечения не было совершенно никакого за полтора года. Скажите, может ли киста давать такие симптомы по зрению? Или проблема в сосудах? Возможно, к Вам уже обращались с подобными симптомами? Что это может быть? Прикрепляю заключение МРТ. Если нужны будут сами снимки МРТ, отправлю.
К вопросу приложено фото
Здравсвуйте! Судя по описанию проблемы, думаю имеет смысл сделать еще два исследования по шейному отделу: Рентгенография шейного отдела с функциональными пробами, и в положении сидя УЗДГ магистральных артерий шеи (особенно акцент на позвоночные) с расширенными функциональными пробами ( со сгибанием головы вперед, поворотами головы, боковыми наклонами ). Задача понять, есть ли нестабильность позвонков в шейном отделе позвоночника. Из-за проблем шеи могут быть глазные симптомы (с точки зрения теории, например по механизму обкрадывания). Это проблема дает разноплановые симптомы и они могут то появляться, то проходить. Еще по отоларингологии - по моим наблюдениям МРТ редко обманывает и Вы описываете что у мужа есть проблемы с дыханием. Думаю имеет смысл консультация отоларинголога-ринолога. Специалистов, специализирующихся на заболеваниях носа и пазух не так много. Но я думаю это врач который очень показан Вашему мужу. Дело в точ, что искривление носовой перегородки может давать многочисленные рефлекторные нарушения, а если есть неблагополучие в регионе близком к орбитан, например вялотекущее воспаление в пазухах, то нельзя исключить возникновение глазных симптомов из-за этой проблемы. Можете почитать подробнее о рефлекторных нарушениях при искривлении носовой перегородки и заболеваниях придаточных пазух. Пишите о ходе обследования и лечения. С уважнеим, Владислав Сергеевич.
Большое спасибо за ответ